Jeanneau America

Incorporated in 1996

About Us

Jeanneau America was established in 1996 in the Eastport neighborhood of Annapolis, Maryland.

 

Meet the Team

Margriet Mitchell

Margriet Mitchell

Marketing Director

mmitchell@jeanneau.com

Olivia Schleicher

Olivia Schleicher

Marketing Manager

oschleicher@jeanneau.com

Catherine Guiader

 

Catherine Guiader

Sailboat National Sales Director

cguiader@jeanneau.com

Thibaud Maudet

Thibaud Maudet

Powerboat Regional Sales Director

t.maudet@jeanneau.com

Wade Clevenger

Wade Clevenger

Powerboat Regional Sales Director

wclevenger@jeanneau.com

Rene Julien

Rene Julien

Powerboat Regional Sales Director

rjulien@jeanneau.com

Mathias Capurro

 

Mathias Capurro

Outboard Sales Administrator

mcapurro@jeanneau.com

Olivier Grossin

Olivier Grossin

After Sales Manager

o.grossin@jeanneau.com

Gilles Rigaux

Gilles Rigaux

Customer Service

grigaux@jeanneau.com

 

Ben Scheffer

Ben Scheffer

After Sales Specialist

bscheffer@jeanneau.com

Paul Fenn

 

Paul Fenn

Customer Relations & Video

pfenn@jeanneau.com

 

 

Contact Information
* Campos obligatorios
Datos de contacto
*
*
*
*

Interesado por
-

Mensaje

Condiciones de uso

La información recopilada a través de la página web Jeanneau (en lo sucesivo, "la Web") está destinada a ser procesada por el servicio de comunicación SPBI SA-JEANNEAU, responsable de su tratamiento, con el fin de procesar su solicitud de información, así como para conocerle mejor.

La información marcada con un asterisco es obligatoria para la gestión de sus solicitudes.

De acuerdo con la normativa aplicable con respecto a la protección de datos personales, usted tiene:

  • un derecho de acceso (y) rectificación, eliminación y portabilidad de la información sobre usted;
  • un derecho de limitación y oposición, por razones legítimas, al procesamiento de sus datos;
  • la posibilidad de enviarnos instrucciones para organizar el destino de los datos que le conciernen (retención, borrado, comunicación a un tercero, etc.) en caso de fallecimiento;

Puede ejercer estos derechos escribiendo a la siguiente dirección de correo electrónico: service.client@jeanneau.fr

Sin embargo, su oposición puede, en la práctica y según sea el caso, afectar a su solicitud de información.

Para obtener más información sobre este tratamiento, le remitimos a nuestros términos y condiciones .